/obrasheniya-grazhdan/obzor-obrashenij-grazhdan/obzor-obrashenij-grazhdan-za-2011-god/ privet

​Обзор обращений граждан за 2011 год

В 2011 году в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа поступило 916 письменных заявлений граждан, на которые Управлением были подготовлены письменные ответы и направлены заявителям. По вопросам, решение которых не входило в компетенцию Управления, гражданам давались разъяснения, куда и в каком порядке им следует обращаться.

Заявители обращались по различным вопросам: наибольшее количество обращений поступило по вопросам оказания социальных выплат – 441 заявление, получение медицинских аптечек – 323 заявления, оказание социальной помощи в строительстве жилья – 33 заявления, оплата проезда – 32 заявления, трудоустройства – 17 обращений. Так же граждане обращались с вопросами по приобретению художественных материалов, изданию литературы на ненецком языке, методических пособий и рекомендаций для школ округа, художественной литературы о жизни представителей коренных малочисленных народов Севера.

В ходе рассмотрения обращений граждан в 2011 году Управлением были подготовлены сопроводительные письма о направлении обращений на рассмотрение в адрес глав муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа, запросы в другие органы, предприятия о предоставлении информации, ответы заявителям, служебные записки и т.д.

Основной состав заявлений представлен такими категориями граждан, как граждане из числа малочисленных народов Севера, студенты, молодежь, где их волнуют вопросы социальной помощи, предоставления жилья, трудоустройства и т.п.

По срокам исполнения обращений граждан нарушений не выявлено.