/obrasheniya-grazhdan/obzor-obrashenij-grazhdan/obzor-obrashenij-grazhdan-za-2013-god/ privet

Обзор обращений граждан за 2013 год

В 2013 году в Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа поступило 682 письменных заявлений граждан, на которые Управлением были подготовлены письменные ответы и направлены заявителям. По вопросам, решение которых не входило в компетенцию Управления, гражданам давались разъяснения, куда и в каком порядке им следует обращаться.

Заявители обращались по различным вопросам: наибольшее количество обращений поступило по вопросам оказания социальных выплат, стипендии, проезда – 580 заявление, получение медицинских аптечек – 77 заявления, оплата проезда – 89 заявления. Так же граждане обращались с вопросами по получении жилищной субсидии, изданию литературы на ненецком языке, получению изданий на ненецком языке, методических пособий и рекомендаций для школ округа.

В ходе рассмотрения обращений граждан в 2013 году Управлением были подготовлены сопроводительные письма о направлении обращений на рассмотрение в адрес глав муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа, запросы в другие органы, предприятия о предоставлении информации, ответы заявителям, служебные записки и т.д.

Основной состав заявлений представлен такими категориями граждан, как граждане из числа малочисленных народов Севера, студенты, молодежь, где их волнуют вопросы социальной помощи, предоставления жилья, трудоустройства и т.п.

В работе с обращениями граждан в УКМНС НАО руководствуются следующими нормативными правовыми актами: Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», законом Ненецкого автономного округа № 11-оз «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращения в органы государственной власти Ненецкого автономного округа и в органы местного самоуправления».

По срокам исполнения обращений граждан нарушений не выявлено.