/press-centr/news/1907/ privet

И.о. начальника УКМНС НАО принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилею ансамбля "Маймбава"

17 марта 2014|09:00 53

14 марта 2014 года в п. Нельмин-Нос в здании Этнокультурного центра ненецкий народный ансамбль песни и танца «Маймбава» (в переводе с ненецкого - «радость») отметил свой 35-летний юбилей.

Ансамбль был образован в феврале 1979 года. Участники ансамбля, не являющиеся профессионалами, с 1979 года и по сей день радуют, зажигают и восхищают своим творчеством всех ценителей ненецкой культуры, выполняя одну из важнейших задач возрождения и популяризации культуры, традиций и обычаев своего народа.

Благодаря гастрольной деятельности ансамбля люди не только в округе, но и далеко за его пределами познают для себя красоту и богатство национальных традиций, знакомятся с душевными лирическими песнями ненецкого народа, с их прекрасными самобытными танцами.

Все творчество коллектива пронизано добром и любовью к родному языку, к своему народу, к той земле, на которой они родились.

Исполняющий обязанности начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа А.В. Дитятев поздравил участников и ветеранов самобытного коллектива со знаменательным юбилеем и вручил ценный подарок.