В Ненецком округе в восьмой раз состоялись соревнования оленеводов «Сямянхат мерета»

07 апреля 2014|14:38 83

В минувшую субботу в районе Качгортинской курьи, где в конце марта состоялись Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей 2014», прошли VIII Спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»).

Организатором праздника выступило Управление по делам коренных и малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

Торжественное открытие мероприятия, в котором приняли участие врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский, состоялось утром 5 апреля. На протяжении всего дня оленеводы СПК «Харп» и «Ерв», а также семейно-родовой общины Нельмин Носа соревновались в пяти национальных видах спорта – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт, метании тынзея на дальность, прыжках через нарты и беге на 500 метров для женщин и на 1000 метров для мужчин. Основным и самым зрелищным состязанием мероприятия стали гонки на оленьих упряжках.

Для зрителей и гостей праздника организаторы оборудовали специальную игровую площадку, поставили чумы, в которых можно было согреться и выпить чашку горячего чая. «Изюминкой» проведения состязаний в этом году стала установка дополнительного чума, внутри которого все желающие могли посмотреть короткометражные фильмы о коренных народах мира. Показ был организован ГБУК НАО «Этно-культурный центр» в рамках проведения фестиваля кино о коренных народах мира, который впервые проходил на территории Ненецкого автономного округа в дни проведения состязаний.

По итогам мероприятия «самым быстрым» среди мужчин, обладателем «золотой» медали и главного приза соревнований – снегохода Yamaha Viking, стал представитель СПК «Ерв» Михаил Вылка. Диплом, медаль и сертификат на право обладания снегоходом победителю вручил первый заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев.

Среди женщин победу одержала представительница СПК «Ерв» Валентина Ледкова. В качестве приза ей также был вручен снегоход YamahaViking, приобретенный на средства генерального спонсора мероприятия – нефтяной компании «СтатОйл».

Помимо этого, все победители и призеры в каждом национальном виде спорта были награждены дипломами, медалями и ценными подарками, среди которых лодочные моторы, бытовая техника, а также денежные призы.