В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) с 27 по 29 мая 2014 года проводит работу Конгресс коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В рамках Конгресса пройдут круглые столы и XVI международная конференция «Реальность этноса». В мероприятиях принимают участие ученые, работники образования, представители общественных организаций и объединений, администраций всех регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а такжеСанкт-Петербурга, Москвы и многих других городов и регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

В работе Конгресса принимает участие делегация Ненецкого автономного округа, которую возглавляет заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Аркадьевич Хатанзейский.

В первый день Конгресса состоится пленарное заседание, затем начнут свою работу круглые столы.

28 мая начнет работу XVI международная конференция «Реальность этноса. Образование - культура - экономика в устойчивом развитии Российской Федерации». Будет организована работа в трех секциях: «Формирование этнической и гражданской идентичности, патриотизма и толерантности как векторы культурно-образовательной политики», «Традиции и инновации в поликультурном образовательном пространстве российских регионов», «Сохранение и актуализация языка, фольклора, литературы, традиционной культуры как условие устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Круглый стол молодых ученых Якутии состоится 29 мая 2014 года, также состоится встреча участников Конгресса – ученых, учителей, представителей общественных организаций, государственных органов управления, писателей, поэтов, журналистов со студентами и преподавателями ИНС.

Вечером состоится концерт Герценовского фестиваля художественного творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.